1.4 16v

par Vincent Royer
0 commentaire

Moteur – version1.4 16v – 3 portes1.4 16v – 5 portes
N.bre de cylindres, disposition4, en ligne4, en ligne
Alésage x course (mm)72 x 8472 x 84
Cylindrée (cm3)13681368
Rapport volumétrique11,2 ± 0,211,2 ± 0,2
Puissance maximum CEE : kW (ch)70 (95) à tr/mn 580070 (95) à tr/mn 5800
Couple maximum CEE : Nm (mkg)128 (13) à tr/mn 4500128 (13) à tr/mn 4500
Distribution (commande)2 ACT avec commande par courroie crantée, type 638T2 ACT avec commande par courroie crantée, type 638T
Alimentationinjection électronique Bosch ME 73H4F031injection électronique Bosch ME 73H4F031
Equipement électrique (12V)
Batterie : capacité (Ah)60 Ah 320 A60 Ah 320 A
Alternateur (A)Réchauffeur 45/80 ARéchauffeur 45/80 A
Climatiseur50/90 A50/90 A
Transmission
Tractionavantavant
Boîte de vitessesà 6 rapports + marche arrièreà 6 rapports + marche arrière
1ère3,909 : 13,909 : 1
2ème2,158 : 12,158 : 1
3ème1,480 : 11,480 : 1
4ème1,121 : 11,121 : 1
5ème0,897 : 10,897 : 1
6ème0,766 : 10,766 : 1
M. AR3,818 : 13,818 : 1
Rapport de réduction finale4,071 : 14,071 : 1
Roues
Jantes61/2 J x 15 et 4361/2 J x 15 et 43
Pneumatiques195/65 R15 91T195/65 R15 91T
Direction
Diamètre de braquage entre butées (m)10,510,5
Suspensions
Avantà roues indépendantes type McPherson, bras oscillants inférieurs, barre de torsion antiroulis, amortisseurs télescopiques double effetà roues indépendantes type McPherson, bras oscillants inférieurs, barre de torsion antiroulis, amortisseurs télescopiques double effet
Arrièreà roues interconnectées avec pont de torsionà roues interconnectées avec pont de torsion
Système de freinage
Freins D (disque) – T (tambour)
AvantØ x épaisseur (mm) D 257 x 22 mm (autoventilés)Ø x épaisseur (mm) D 257 x 22 mm (autoventilés)
ArrièreØ x épaisseur (mm) D 251 x 10 mmØ x épaisseur (mm) D 251 x 10 mm
Dimensions
N.bre de places55
N.bre de portes35
Longueur (mm)41824253
Largeur (mm)17841756
Hauteur à vide (mm)14751525
Voies AV à vide (mm)15141514
Voies AR à vide (mm)15081508
Empattement (mm)26002600
Porte-à-faux avant (mm)887893
Porte-à-faux arrière (mm)695760
Capacité du coffre VDA (dm3)305370
Ravitaillements – Poids
Réservoir à carburant (l)5858
Poids en ordre de marche DIN (kg)1090-11351145-1190
Performances
Vitesse de pointe (km/h)180178
Accélération (1 personne + 30 kg) :
0 ÷ 100 km/h (s)1212,4
0 ÷ 1000 m (s)33,834
Consommation selon la directive 1999/100/CE (l/100 km)selon la directive 1999/100/CE (l/100 km)
cycle urbain8,28,5
cycle extra-urbain5,55,7
cycle mixte6,56,7
Contrôle des émissionsEuro 4Euro 4
Emissions de CO2 (g/km)
cycle urbain192-198200
cycle extra-urbain131-134136
cycle mixte153-158160

Haut de page

ModèleTarif TTC au 15 mai 2006
Stilo 3P 1,4 16v Class15 660 €
Stilo 3P 1,4 16v Sparco – Série limitée16 590 €
Stilo 5P 1,4 16v Active16 260 €

Haut de page

OptionsClass / SkywindowTarif en Euros
Lève-vitres électriques AR (5 portes et MW)O190,00
Vitres AR et lunette AR privatives (uniquement sur MW)O120,00
Climatiseur automatique bi-zôneO350,00
Chauffage additionnel (uniquement sur JTD)O130,00
Peinture métalliséeO445,00
Peinture pastel extra série (Jaune 507 sur 3 portes uniquement)O100,00
Peinture pastelextra série (Rouge 199)O100,00
Peinture métallisée extra sérieO500,00
Sellerie en cuir (implique l’option 469 sur 5P/MW)O1 300,00
AlarmeO290,00
Projecteurs au Xenon (inclus lave-phares)690,00
Dossier siège AV rabattable avec tablette aviation / écritoire (uniquement sur 5 portes et MW)O90,00
ESP (série sur Multijet – Non dispo sur JTD 100 et 1,4 16v)O490,00
Toit ouvrant électrique panoramique lamellaire SkywindowO / S990,00
Régulateur de vitesseO290,00
Jantes alliage de 15″O / S400,00
Jantes alliage de 16″ (5 portes et MW)O500,00
Jantes alliage de 16″ (3 portes)O500,00
Jantes alliage de 17″ avec pneus majorés non chaînablesO650,00
Jantes alliage de 17″ avec pneus majorés non chaînables150,00
Banquette AR 2/3 1/3 coulissante et trappe à ski (option sur 5p & MW Class; série sur 5p Emotion , Option sur MW Emotion)O350,00
Sièges AV électriques (lié à l’opt 510 sur 3p et 510+469 sur 5p)1 300,00
Airbags Fiat latéraux AR (lié à l’option 469)300,00
Autoradio CD + 6 HPS400,00
Chargeur 5 CD (intégré dans la boite à gants)O300,00
Easy Go (Démarrage sans clé)O700,00
Volant cuir avec commandes radio et Connect au volantO30,00
Equipement Hi-Fi 8HP + Subwoofer 260WO390,00
Connect Nav+1 900,00
Radar de reculO200,00
Becquet AR teinte carrosserie (de série sur 3 portes Emotion non disponible sur MW)O100,00
Mini jupes latérales teintes carrosserie (uniquement sur version 3 portes)O190,00
Kit fumeurO30,00
Lunette AR à ouverture séparée (uniquement sur versions MW)O200,00
Autoradio CD MP3 + 6HPO150,00
Pack Hiver (Sièges AV chauffants, lave phares, buses lave glace chauffantes)O350,00
Pack Confort : capteurs de pluie et luminosité, radar de reculO300,00
Pack Flexibilité 5 portes (Banquette AR coulissante/siège passager AV rabattable)O380,00
Pack Flexibilité MW (Banquette AR coulissante/siège passager AV rabattable/lunette AR à ouverture séparée)O490,00
Pack Abarth 3 portes (Jtes alu 17″/Becquet AR/Chargeur CD/Console alu)450,00
Pack Abarth 5 portes (jtes alu 17″/Becquet AR/chargeur CD)450,00
Console centrale façon alu (sur 3 portes uniquement et incompatible avec intérieur bi-colore)OGratuit

“O”: Option “S”: Série “-“: Non Disponible

Stilo01.jpgStilo02.jpgStilo03.jpgStilo05.jpgStilo06.jpgstilo04.jpg

Laisser un commentaire

* En utilisant ce formulaire, vous acceptez le stockage et le traitement de vos données par ce site.

A lire également

vel, ultricies velit, ut felis eget mattis leo. amet, felis